Germaine Richier

French, 1904–1959

287 Followers
Blue chip status
Blue-chip representation
Represented by internationally reputable galleries.
Auction
High auction record
€3.1m, Sotheby's, 2017
Auction Results
Search
Search
La Sauterelle, grande, 1955
Sold on Sep 27, 2021
€512,000
US$600,203
193% est
bronze with dark patina
99.0 x 137.0 x 176.0 cm
€512,000
Sep 27, 2021
Germaine Richier (1902-1959) signé, numéroté 'G. Richier HC3' (sur la terrasse) et porte le cachet du fondeur 'Fonderie de la Plaine cire perdue' (à l'arrière de la terrasse) bronze à patine foncée 137 x 99 x 176 cm. Réalisée en 1955-1956, cette oeuvre est l'épreuve Hors Commerce numéro trois d'une édition de onze exemplaires et trois Hors Commerce. signed, numbered 'G. Richier HC3 ' (on the terrace) and with the foundry mark 'Fonderie de la Plaine cire perdue' (on the terrace back) bronze with dark patina 53 7/8 x 39 x 69 ¼ in. Executed in 1955-1956, this work is the Hors commerce number three from an edition of eleven and three Hors commerce.
La Sauterelle, grande, 1955
bronze with dark patina
Sep 27, 2021
€512,000
US$600,203
193% est
99.0 x 137.0 x 176.0 cm
Sep 27, 2021
€512,000
Le cheval à six têtes, grand
Sold on Jun 30, 2021
€375,000
US$446,265
50% est
bronze à patine foncée, bronze with dark patina
99.06 x 105.09 cm
€375,000
Jun 30, 2021
Germaine Richier (1904-1959) signé 'G. Richier' (sur la base); et avec le cachet du fondeur 'THINOT Fondeur Paris' (sur la terrasse) bronze à patine foncée 105 x 100 x 45 cm. Conçue en 1954-1956, cette œuvre est issue d’un tirage original de 11 épreuves: 1/5 à 5/5, HC1, HC2, HC3, EA, 0/5 et 00/5. signed 'G. Richier' (on the base); and with the foundry stamp 'THINOT Fondeur Paris' (on the terrasse) bronze with dark patina 41 3/8 x 39 3/8 x 17 ¾ in. Conceived in 1954-1956, this work is from an edition of eleven proofs: 1/5 to 5/5, HC1, HC2, HC3, EA, 0/5 and 00/5.
Le cheval à six têtes, grand
Jun 30, 2021
€375,000
US$446,265
50% est
99.06 x 105.09 cm
Jun 30, 2021
€375,000
La sauterelle, moyenne, 1945
Sold on Jun 30, 2021
€125,000
US$148,755
0% est
bronze with brown patina
44.0 x 54.0 x 65.0 cm
€125,000
Jun 30, 2021
Germaine Richier (1902-1959) signé et numéroté ‘G. Richier 4/8’ (sur la terrasse); avec le cachet du fondeur ‘cire perdue Valsuani’ (sur un côté) bronze à patine brune 54 x 44 x 65 cm. Conçue en 1945, cette œuvre porte le numéro 4/8 d’un tirage original de 12 épreuves : 1/8 à 8/8, HC1, HC2, HC3, EA signed and numbered 'G. Richier 4/8' (on the base); with the foundry stamp 'Cire Perdue Valsuani' (on a side) bronze with brown patina 21 ¼ x 17 3/8 x 25 5/8 in. Conceived in 1945, this work is number 4/8 from an edition of 12 proofs: 1/8 à 8/8, HC1, HC2, HC3, EA
La sauterelle, moyenne, 1945
bronze with brown patina
Jun 30, 2021
€125,000
US$148,755
0% est
44.0 x 54.0 x 65.0 cm
Jun 30, 2021
€125,000
Le crapaud, 1940
Sold on Jun 3, 2021
€30,000
US$36,629
20% est
bronze with brown patina
33.0 x 21.0 x 23.0 cm
€30,000
Jun 3, 2021
Germaine Richier (1904-1959) signé, numéroté et avec le cachet du fondeur ‘G. Richier 8/8 CIRE VALSUANI PERDUE’ (en bas à l’arrière) bronze à patine brune 21 x 33 x 23 cm. Conçue en 1940, cette œuvre porte le numéro 8/8 d’un tirage original de 12 épreuves : 1/8 à 8/8, HC1, HC2, HC3, EA. signed, numbered and with the foundry stamp 'G. Richier 8/8 CIRE VALSUANI PERDUE' (at the bottom on the reverse) bronze with brown patina 8 ¼ x 13 x 9 in. Conceived in 1940, this work is number 8/8 from 12 original proofs: 1/8 to 8/8, HC1, HC2, HC3, EA.
Le crapaud, 1940
bronze with brown patina
Jun 3, 2021
€30,000
US$36,629
20% est
33.0 x 21.0 x 23.0 cm
Jun 3, 2021
€30,000
Femme coq n°4, 1954
Sold on May 25, 2021
€25,200
US$30,780
102% est
bronze
10.5 x 26.0 x 13.0 cm
€25,200
May 25, 2021
porte la marque Cire Valsuani Perdue bronze 26 x 10,5 x 13 cm; 10¼x 4⅛x 5⅛in. Conçue en 1954, cette oeuvre appartient à une édition de 12 exemplaires.
Femme coq n°4, 1954
bronze
May 25, 2021
€25,200
US$30,780
102% est
10.5 x 26.0 x 13.0 cm
May 25, 2021
€25,200
L'Hydre, 1954
Sold on Dec 16, 2020
€277,200
US$336,923
58% est
bronze
28.0 x 79.0 x 32.0 cm
€277,200
Dec 16, 2020
signé, numéroté HC1 et porte la marque du fondeur Susse Fondeur, Paris bronze 79 x 28 x 32 cm; 31⅛x 11 x 12 9/16 in. Conçue en 1954, cette oeuvre est l'exemplaire HC 1 d'une édition de 12 et a été fondué après 1959.
L'Hydre, 1954
bronze
Dec 16, 2020
€277,200
US$336,923
58% est
28.0 x 79.0 x 32.0 cm
Dec 16, 2020
€277,200
Étude pour la sculpture "Cheval à six têtes", 1953
Sold on Nov 10, 2020
US$10,710
114% est
Pencil and estompe on paper
53.5 x 50.0 cm
US$10,710
Nov 10, 2020
Property of an Esteemed Collector Pencil and estompe on paper 19 3/4 by 21 in. (50 by 53.5 cm) Framed: 27 by 28 in. (68.5 by 71 cm) Executed in 1953.
Pencil and estompe on paper
Nov 10, 2020
US$10,710
114% est
53.5 x 50.0 cm
Nov 10, 2020
US$10,710
L'ARAIGNÉE II, PETITE, 1946
Sold on Jun 6, 2019
€26,250
US$29,475
75% est
sculpture
8.0 x 13.0 x 7.0 cm
€26,250
Jun 6, 2019
L'ARAIGNÉE II, PETITE, 1946
sculpture
Jun 6, 2019
€26,250
US$29,475
75% est
8.0 x 13.0 x 7.0 cm
Jun 6, 2019
€26,250
LE COMBAT, 1946
Sold on Jun 6, 2019
€30,000
US$33,686
140% est
sculpture
7.5 x 12.0 x 6.0 cm
€30,000
Jun 6, 2019
LE COMBAT, 1946
sculpture
Jun 6, 2019
€30,000
US$33,686
140% est
7.5 x 12.0 x 6.0 cm
Jun 6, 2019
€30,000
L'AIGLE, 1948
Sold on Jun 6, 2019
€87,500
US$98,251
192% est
sculpture
40.0 x 66.0 x 39.5 cm
€87,500
Jun 6, 2019
L'AIGLE, 1948
sculpture
Jun 6, 2019
€87,500
US$98,251
192% est
40.0 x 66.0 x 39.5 cm
Jun 6, 2019
€87,500