Leopold Survage

Russian-Danish, 1879–1968

167 Followers
Auction Results
Search
Search
Maisons sur la place, 1879-1968
Sold on Jun 4, 2020
€52,500
US$58,956
5% est
73 x 50 cm
€52,500
Jun 4, 2020
Léopold Survage (1879-1968) Maisons sur la place signé 'Survage.' (en bas à gauche) huile sur toile 73 x 50 cm. Peint en 1920 signed Survage.' (lower left) oil on canvas 28 ¾ x 19 ¾ in. Painted in 1920
Jun 4, 2020
€52,500
US$58,956
5% est
73 x 50 cm
Jun 4, 2020
€52,500
Lion de Venise, 1879-1968
Sold on Jun 3, 2020
€3,750
US$4,205
Decrease
6% est
watercolour on paper
68.5 x 50.2 cm
€3,750
Jun 3, 2020
Léopold Survage (1879-1968) Lion de Venise signé, daté, inscrit et avec le cachet 'Survage. 50. Roma. ATELIER SURVAGE' (en bas à droite) et inscrit 'L'eau' (en bas à gauche) aquarelle sur papier 68.5 x 50.2 cm. Exécuté à Rome en 1950 signed, dated, inscribed and stamped 'Survage. 50. Roma. ATELIER SURVAGE' (lower right) and inscribed 'L'eau' (lower left) watercolour on paper 27 x 19 ¾ in. Executed in Rome in 1950
Lion de Venise, 1879-1968
watercolour on paper
Jun 3, 2020
€3,750
US$4,205
Decrease
6% est
68.5 x 50.2 cm
Jun 3, 2020
€3,750
Porteuse, 1878-1968
Sold on Nov 12, 2019
US$27,500
28% est
100 x 81.3 cm
US$27,500
Nov 12, 2019
Léopold Survage (1878-1968) Porteuse signed and dated 'Survage. 62.' (lower right) oil on canvas 39 3/8 x 32 in. (100 x 81.3 cm.) Painted in 1962
Porteuse, 1878-1968
Nov 12, 2019
US$27,500
28% est
100 x 81.3 cm
Nov 12, 2019
US$27,500
Nature morte, 1878-1968
Sold on Oct 18, 2019
€77,500
US$86,298
158% est
oil on panel
46 x 38 cm
€77,500
Oct 18, 2019
Léopold Survage (1878-1968) Nature morte signé 'L. Survage.' (en bas à gauche) huile sur panneau 46 x 38 cm. Peint en 1916 signed 'L. Survage.' (lower left) oil on panel 18 1/8 x 15 in. Painted in 1916
Nature morte, 1878-1968
oil on panel
Oct 18, 2019
€77,500
US$86,298
158% est
46 x 38 cm
Oct 18, 2019
€77,500
Le Cheval, 1879-1968
Sold on Oct 18, 2019
€75,000
US$83,514
7% est
130 x 97 cm
€75,000
Oct 18, 2019
Léopold Survage (1879-1968) Le Cheval signé et daté 'Survage. 27.' (en bas à droite) huile sur toile 130 x 97 cm. Peint en 1927 signed and dated 'Survage. 27.' (lower right) oil on canvas 51 1/8 x 38 1/8 in. Painted in 1927
Le Cheval, 1879-1968
Oct 18, 2019
€75,000
US$83,514
7% est
130 x 97 cm
Oct 18, 2019
€75,000
PAYSAGE, 1925
Sold on Jun 20, 2019
£32,500
US$41,122
30% est
paintings
116.0 x 89.0 cm
£32,500
Jun 20, 2019
PAYSAGE, 1925
paintings
Jun 20, 2019
£32,500
US$41,122
30% est
116.0 x 89.0 cm
Jun 20, 2019
£32,500
L'enfer, 1878-1968
Sold on Feb 28, 2019
£5,625
US$7,341
125% est
gouache on paper
51 x 66 cm
£5,625
Feb 28, 2019
Leopold Survage (1878-1968) L'enfer signed and dated 'Survage 37.' (lower right) gouache on paper 20 1/8 x 26 in. (51 x 66 cm.) Executed in 1937
L'enfer, 1878-1968
gouache on paper
Feb 28, 2019
£5,625
US$7,341
125% est
51 x 66 cm
Feb 28, 2019
£5,625
Paysage, 1879-1968
Sold on Oct 18, 2018
€10,000
US$11,505
Decrease
20% est
64.8 x 81 cm
€10,000
Oct 18, 2018
Léopold Survage (1879-1968) _Paysage _ signé et daté 'Survage. 30.' (en bas à droite) huile sur toile 64.8 x 81 cm Peint en 1930 signed and dated 'Survage. 30.' (lower right) oil on canvas 25 5/8 x 31 7/8 in. Painted in 1930
Paysage, 1879-1968
Oct 18, 2018
€10,000
US$11,505
Decrease
20% est
64.8 x 81 cm
Oct 18, 2018
€10,000
Vendeuse de poissons, 1879-1968
Sold on Oct 18, 2018
€5,000
US$5,753
0% est
watercolour and pencil on paper
48.3 x 77 cm
€5,000
Oct 18, 2018
Léopold Survage (1879-1968) _Vendeuse de poissons_ signé, daté et situé 'Survage 51. Paris.' (en bas à droite); signé et daté de nouveau et titré 'Vendeuse de poissons Survage 51.' (au revers) aquarelle et graphite sur papier 48.3 x 77 cm. Exécuté à Paris en 1951 signed, dated and located 'Survage 51. Paris.' (lower right); signed and dated again and titled 'Vendeuse de poissons Survage 51.' (on the reverse) watercolour and pencil on paper 19 1/8 x 30 ¼ in. Executed in Paris in 1951
Oct 18, 2018
€5,000
US$5,753
0% est
48.3 x 77 cm
Oct 18, 2018
€5,000
L'OISEAU SUR LA VILLE, 1916
Sold on Jun 5, 2018
£30,000
US$40,221
20% est
paintings
101.0 x 42.0 cm
£30,000
Jun 5, 2018
L'OISEAU SUR LA VILLE, 1916
paintings
Jun 5, 2018
£30,000
US$40,221
20% est
101.0 x 42.0 cm
Jun 5, 2018
£30,000