Martial Raysse
French, born 1936
364 followers
31 Results
Work
Sale
Price
Béatrice (titre bleu),1962
60.5 x 37 x 9 cm
MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936) _Béatrice (titre bleu)_ signé, titré deux fois et daté '"Béatrice" MARTIAL RAYSSE 62' (au dos) collage de pompons, plumes, xérographie rehaussée, tissu et flacon sur mir...
Christie's
Jun 07, 2018
Full description
Monica Vitti,1963
24.5 x 16 x 3 cm
MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936) _Monica Vitti_ (i) signé ‘MARTIAL’ (au dos); signé deux fois, titré, daté et inscrit ‘MARTIAL RAYSSE 63 “Monica” partie 1’ (sur le châssis); (ii) signé, titré, daté et i...
Christie's
Jun 07, 2017
Full description
Le Justicier – Tableau de mauvais goût,1964
146 x 114.2cm
MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936) _Le Justicier – Tableau de mauvais goût _ signé, daté et dédicacé 'MARTIAL RAYSSE 1964 pour Miquette' (au dos) peinture industrielle, flocage et glycerospray sur toile d...
Christie's
Jun 07, 2017
Full description
Sotheby's
Feb 18, 2016
Full description
Le Rêve,1963
47 x 97 x 14 cm
MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936) _Le Rêve_ signé, daté, titré et inscrit 'MARTIAL RAYSSE 63 Rêve France' (au dos) peinture à la bombe et acrylique sur xérographie contrecollée sur panneau, éléments en p...
Christie's
Jun 03, 2015 - Jun 04, 2015
Full description
Sotheby's
Dec 3, 2014
Full description
Make up,1962
25.6 x 27 x 2 cm
MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936) _Make up_ signé, titré et daté 'MARTIAL RAYSSE 62 "Make up"' (au dos) gouache, mine de plomb, mascara, plumes de paon sur photographie de magazine découpée et montée sur...
Christie's
Dec 02, 2014 - Dec 03, 2014
Full description
Sans titre,1963
27.4 x 22.4 x 2.7 cm
MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936) _Sans titre_ signé 'MRaysse' (sur le châssis) huile, mine de plomb et houpette sur xérographie contrecollée sur toile 27.4 x 22.4 x 2.7 cm. (10¾ x 8 7/8 x 1 in.) Réali...
Christie's
Jun 04, 2014 - Jun 05, 2014
Full description
Quinze Août,1964
92 x 127 x 8 cm
MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936) _Quinze Août_ signé 'MARTIAL RAYSSE' (au dos) photographie, peinture à l'eau, glycéro, néon et collage sur toile 92 x 127 x 8 cm. (36¼ x 50 x 3 1/8 in.) Réalisé en 196...
Christie's
Dec 04, 2013 - Dec 05, 2013
Full description
Sotheby's
Dec 3, 2013
Full description