Martial Raysse

French, b. 1936

463 followers

Martial Raysse

French, b. 1936

463
Medium
Reveal less
Check
Check
Work on paper
Check
Check
Check
Photography
Check
Textile arts
Reveal less
Check
Small (under 40cm)
Check
Medium (40 – 100cm)
Check
Large (over 100cm)
Year Created
Reset
Reveal less
Earliest
Latest
Check
Include unspecified dates
Reveal less
Check
Check
Check
Showing 144 results
Showing 144 results
€13,750
Ménis le pêcheur, 1997
Sold on Dec 4, 2019
bronze with brown patina and bronze with green patina
47.5 x 15.2 x 17 cm
€13,750
Dec 4, 2019
Martial Raysse (né en 1936) Ménis le pêcheur signé des initiales 'MR' (à l'arrière du pied gauche); numéroté et avec le cachet du fondeur 'Clementi 2/8' (à l'arrière du pied droit) bronze à patine brune et bronze à patine verte 47.5 x 15.2 x 17 cm. Réalisée en 1997, cette œuvre porte le numéro deux d'une édition de huit exemplaires. signed with initials 'MR' (at the back of the left foot); numbered and with the foundry mark 'Clementi 2/8' (at the back of the right foot) bronze with brown patina and bronze with green patina 18 ¾ x 6 x 6 ¾ in. Executed in 1997, this work is number two from an edition of eight.
Ménis le pêcheur, 1997
Dec 4, 2019
€13,750
47.5 x 15.2 x 17 cm
Dec 4, 2019
€13,750
£299,250
La Blanche, 1963
Sold on Oct 4, 2019
spray paint, acrylic, velvet, plastic pinned rose on xerography laid down on canvas
34 x 23.7 x 6cm
£299,250
Oct 4, 2019
Martial Raysse (B. 1936) _La Blanche_ signed thrice, titled and dated thrice ‘MARTIAL RAYSSE 63' 'France Blanche' (crossed) 'La Blanche' (on the stretcher); signed ‘MARTIAL R’ (on the reverse) spray paint, acrylic, velvet, plastic pinned rose on xerography laid down on canvas 13 3/8 x 9 3/8 x 2 ¾in. (34 x 23.7 x 6cm.) Executed in 1963
La Blanche, 1963
Oct 4, 2019
£299,250
34 x 23.7 x 6cm
Oct 4, 2019
£299,250
€131,250
Portrait aux trois quarts, 1963
Sold on Dec 5, 2018
(ii) paint on xerography mounted on canvas
4 in.
€131,250
Dec 5, 2018
MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936) _Portrait aux trois quarts_ (i) signé et daté 'MARTIAL RAYSSE 63' (sur le châssis) (i) peinture sur xérographie contrecollée sur toile et houppette (ii) peinture sur xérographie contrecollée sur toile (i) 14.5 x 22.2 x 2.3 cm. (ii) 14.5 x 22.2 x 2 cm. ensemble: 22.3 x 25.4 x 3.8 cm. Réalisé en 1963. (i) signed and dated 'MARTIAL RAYSSE 63' (on the stretcher) (i) paint on xerography mounted on canvas and puff (ii) paint on xerography mounted on canvas (i) 5 ¾ x 8 ¾ x 7/8 in. (ii) 5 ¾ x 8 ¾ x 3/4 in. overall: 8 ¾ x 10 x 1 ½ in. Executed in 1963.
Dec 5, 2018
€131,250
4 in.
Dec 5, 2018
€131,250
La petite forme, 1969
Sold on Dec 5, 2018
17 x 17 cm
Dec 5, 2018
MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936) _La petite forme_ signé et dédicacé ‘pour Otto MARTIAL’ (au dos) photocopie 17 x 17 cm. Réalisé vers 1969. signed and dedicated ‘pour Otto MARTIAL’ (on the reverse) photocopy 6 ¾ x 6 ¾ in. Executed _circa _1969.
La petite forme, 1969
Dec 5, 2018
17 x 17 cm
Dec 5, 2018
€10,625
Ensemble de quatre dessins: Proposition n°1 : L’originalité d’une forme se mesure à sa propension à s’exercer sur tout état (Étude n°1, Etude n°2, Etude n°7 et Etude n°8), 1968
Sold on Oct 18, 2018
(iii) mine de plomb, acrylique, crayons de couleur et collage sur papier
61 x 46 cm
€10,625
Oct 18, 2018
MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936) _Ensemble de quatre dessins: Proposition n°1 : L’originalité d’une forme se mesure à sa propension à s’exercer sur tout état (Étude n°1, Etude n°2, Etude n°7 et Etude n°8)_ (i) signé des initiales, titré et daté 'MR 68 "PROPOSITION N°1... ETUDE N°8"' (au dos) (iii) signé des initiales, titré et daté 'MR 68 "PROPOSITION N°1... ETUDE N°7"' (au dos) (iv) signé des initiales, titré et daté 'MR 68 "PROPOSITION N°1... ETUDE N°9"' (au dos) (i) mine de plomb, crayons, xérographie et collage sur papier (ii) mine de plomb et collage sur papier (iii) mine de plomb, acrylique, crayons de couleur et collage sur papier (iv) mine de plomb, crayons de couleurs et collage sur papier chaque: 61 x 46 cm. (each: 24 x 18 1/8 in.) Réalisés en 1968.
Oct 18, 2018
€10,625
61 x 46 cm
Oct 18, 2018
€10,625
€375
Six images calmes, 1968
Sold on Oct 18, 2018
56 x 76 cm
€375
Oct 18, 2018
Martial Raysse (né en 1936) _Six images calmes_ ensemble de six sérigraphies en couleurs, 1972, sur carton, signées au dos des initiales de l'artiste, et l'une d'entre elles numérotée 65/80 au feutre bleu, l'ensemble réuni dans une chemise toilée beige avec le titre imprimé; on joint: Martial Raysse, _Chameaux dans un paysage_, lithographie en couleurs avec un collage et découpage, 1968-70, sur vélin posé sur un vélin fort imprimé en magenta fluo, signée au crayon et numérotée 2/50, 56.5 x 76 cm. (22 ¼ x 29 7/8 in.) 56 x 76 cm. (22 x 29 7/8 in.)
Six images calmes, 1968
Oct 18, 2018
€375
56 x 76 cm
Oct 18, 2018
€375
€1,375
Dessin 11, 1975
Sold on Oct 18, 2018
30 x 48.4 cm
€1,375
Oct 18, 2018
MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936) _Dessin 11_ signé et daté 'MARTIAL RAYSSE Sept. 75' (au dos) mine de plomb, pastel gras et aquarelle sur papier. 30 x 48.4 cm. (11 ¾ x 19 in.) Réalisé en septembre 1975.
Dessin 11, 1975
Oct 18, 2018
€1,375
30 x 48.4 cm
Oct 18, 2018
€1,375
€4,375
Dessin 45, Loco Bello, 1976
Sold on Oct 18, 2018
gouache, aquarelle et mine de plomb sur papier
25 x 32 cm
€4,375
Oct 18, 2018
MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936) _Dessin 45, Loco Bello_ signé 'MARTIAL RAYSSE' (au dos) gouache, aquarelle et mine de plomb sur papier 25 x 32 cm. (9 7/8 x 12 5/8 in.) Réalisé en 1976.
Dessin 45, Loco Bello, 1976
Oct 18, 2018
€4,375
25 x 32 cm
Oct 18, 2018
€4,375
€17,500
Bel été concentré, 1967
Sold on Oct 18, 2018
194 x 49.5 cm
€17,500
Oct 18, 2018
Martial Raysse (né en 1936) _Bel été concentré_ Sérigraphie et flocage sur acrylique, 1967, éditée par Sergio Tosi à Milan, exemplaire numéroté 43/80 avec le petit livret en vélin contenant des collages certains avec rehauts en couleurs, le justificatif du tirage de l'œuvre, signé et daté par l'artiste, placé dans la poche du costume, le tout conservé dans son tube métallique original 194 x 49.5 cm (76 3/8 x 19 ½ in.)
Bel été concentré, 1967
Oct 18, 2018
€17,500
194 x 49.5 cm
Oct 18, 2018
€17,500
€703,500
Béatrice (titre bleu), 1962
Sold on Jun 7, 2018
60.5 x 37 x 9 cm
€703,500
Jun 7, 2018
MARTIAL RAYSSE (NÉ EN 1936) _Béatrice (titre bleu)_ signé, titré deux fois et daté '"Béatrice" MARTIAL RAYSSE 62' (au dos) collage de pompons, plumes, xérographie rehaussée, tissu et flacon sur miroir à cadre doré 60.5 x 37 x 9 cm. (23 7/8 x 14 ½ x 3 ½ in.) Réalisé en 1962.
Béatrice (titre bleu), 1962
Jun 7, 2018
€703,500
60.5 x 37 x 9 cm
Jun 7, 2018
€703,500
Navigate left
Navigate right