Olivier Debré

French, 1920–1999

414 Followers
Auction Results
Search
Search
Rouge orange coulé, traces blanches et vertes, 1996
Sold on Oct 13, 2021
€106,250
US$122,513
136% est
150.0 x 150.0 cm
€106,250
Oct 13, 2021
Olivier Debré (1920-1999) signé, titré et daté 'O. DEBRÉ "Rouge orange coulé traces blanches et vertes" 96' (au dos) huile sur toile 150 x 150 cm. Peint en 1996. signed, tittled and dated 'O. DEBRÉ "Rouge orange coulé traces blanches et vertes" 96' (on the reverse) oil on canvas 39 3/8 x 39 3/8 in. Painted in 1996.
Oct 13, 2021
€106,250
US$122,513
136% est
150.0 x 150.0 cm
Oct 13, 2021
€106,250
Jaune de Touraine pale blue stain, 1997
Sold on Oct 13, 2021
€56,250
US$64,860
125% est
100.0 x 100.0 cm
€56,250
Oct 13, 2021
Olivier Debré (1920-1999) signé, titré et daté 'O.DEBRE "Jaune de Touraine tache bleu pâle" 97' (au dos) huile sur toile 100 x 100 cm. Peint en 1997. signed, titled and dated 'O.DEBRE "Jaune de Touraine tache bleu pâle" 97' (on the reverse) oil on canvas 39 3/8 x 39 3/8 in. Painted in 1997.
Oct 13, 2021
€56,250
US$64,860
125% est
100.0 x 100.0 cm
Oct 13, 2021
€56,250
Rose de Mareb / Yemen, 1994
Sold on Oct 13, 2021
€32,500
US$37,475
51% est
100.0 x 100.0 cm
€32,500
Oct 13, 2021
Olivier Debré (1920-1999) signé, titré et daté 'O. DEBRÉ "Rose de Mareb / Yemen" 94' (au dos) huile sur toile 100 x 100 cm. Peint en 1994. signed, tittled and dated 'O. DEBRE "Rose de Mareb / Yemen" 94' (on the reverse) oil on canvas 39 3/8 x 39 3/8 in. Painted in 1994.
Rose de Mareb / Yemen, 1994
Oct 13, 2021
€32,500
US$37,475
51% est
100.0 x 100.0 cm
Oct 13, 2021
€32,500
Tout bleu clair taches vives, 1989
Sold on Jun 3, 2021
€151,200
US$184,610
1% est
400.0 x 400.0 cm
€151,200
Jun 3, 2021
signé, titré et daté 89 au dos huile sur toile 400 x 400 cm; 157½x 157½in. Exécuté en 1989.
Jun 3, 2021
€151,200
US$184,610
1% est
400.0 x 400.0 cm
Jun 3, 2021
€151,200
Loire, bleu vert d'hiver, 1972
Sold on Jun 1, 2021
€36,250
US$44,343
81% est
99.06 x 100.01 cm
€36,250
Jun 1, 2021
OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) Signé, titré et daté O. DEBRE "Loire Bleu vert D’hiver" 72 au dos / signed, titled and dated O. DEBRE "Loire Bleu vert D’hiver" 72 on the reverse Huile sur toile / oil on canvas 100 x 100 cm. / 39 3/8 x 39 3/8 in. Peint en 1972 / Painted in 1972
Jun 1, 2021
€36,250
US$44,343
81% est
99.06 x 100.01 cm
Jun 1, 2021
€36,250
Sous les arbres à Cachan, 1960
Sold on May 25, 2021
€88,200
US$107,730
404% est
100.0 x 100.0 cm
€88,200
May 25, 2021
signé des initiales et daté 60; signé, daté et titré au dos huile sur toile 100 x 100 cm; 39⅜x 39⅜in. Exécuté en 1960.
May 25, 2021
€88,200
US$107,730
404% est
100.0 x 100.0 cm
May 25, 2021
€88,200
Vert de Maurata, tuile rose, 1972
Sold on May 25, 2021
€17,640
US$21,546
341% est
40.5 x 30.5 cm
€17,640
May 25, 2021
signé des initiales; signé, daté 72 et titré au dos huile sur toile 30,5 x 40,5 cm ; 12 x 15 15/16 in. Exécuté en 1972.
May 25, 2021
€17,640
US$21,546
341% est
40.5 x 30.5 cm
May 25, 2021
€17,640
"Verte jaune le chemin (Touraine)", 1976
Sold on May 10, 2021
SEK90,000
US$10,837
64% est
painting
46.0 x 38.0 cm
SEK90,000
May 10, 2021
Bukowskis
"Verte jaune le chemin (Touraine)" Signed O Debré and dated on verso t daterad -76. Duk 38 x 46 cm.
painting
May 10, 2021
Bukowskis
SEK90,000
US$10,837
64% est
46.0 x 38.0 cm
May 10, 2021
Bukowskis
SEK90,000
"Blanche d’hiver aux traces bleues foncées (Touraine)", 1986
Sold on May 10, 2021
SEK310,000
US$37,327
65% est
Oil on canvas
100.0 x 100.0 cm
SEK310,000
May 10, 2021
Bukowskis
"Blanche d’hiver aux traces bleues foncées (Touraine)" Signed O Debré and dated -86 on verso. Canvas 100 x 100 cm.
Oil on canvas
May 10, 2021
Bukowskis
SEK310,000
US$37,327
65% est
100.0 x 100.0 cm
May 10, 2021
Bukowskis
SEK310,000
"Blanche pale rose (Loire)", 1975
Sold on May 10, 2021
SEK46,000
US$5,539
Decrease
23% est
Oil on canvas
65.0 x 50.0 cm
SEK46,000
May 10, 2021
Bukowskis
"Blanche pale rose (Loire)" Signed O. Debré and dated -75. Canvas 50 x 65 cm.
Oil on canvas
May 10, 2021
Bukowskis
SEK46,000
US$5,539
Decrease
23% est
65.0 x 50.0 cm
May 10, 2021
Bukowskis
SEK46,000