Paul Sérusier

French, 1864–1927

300 Followers
Auction Results
Search
Search
L'Effort, 1863-1927
Sold on Oct 23, 2020
€72,500
US$85,765
45% est
oil on board
18.7 x 26.4 cm
€72,500
Oct 23, 2020
Paul Sérusier (1863-1927) L'Effort avec le cachet et indistinctement inscrit 'P.S L'effort . Huelget' (au revers) huile sur carton 18.7 x 26.4 cm. Peint en 1896 stamped and indistinctly inscribed 'P.S L'effort . Huelget' (on the reverse) oil on board 7 3/8 x 10 3/8 in. Painted in 1896
L'Effort, 1863-1927
oil on board
Oct 23, 2020
€72,500
US$85,765
45% est
18.7 x 26.4 cm
Oct 23, 2020
€72,500
PAYSAGE À LA RIVIÈRE (OU CANAL VU D'EN HAUT), 1923
Sold on Jun 18, 2020
€40,000
US$44,968
54% est
79.8 x 65.6 cm
€40,000
Jun 18, 2020
Jun 18, 2020
€40,000
US$44,968
54% est
79.8 x 65.6 cm
Jun 18, 2020
€40,000
POMMES ET VASE ESPAGNOL, 1922
Sold on Jun 18, 2020
€27,500
US$30,916
10% est
65.2 x 50.8 cm
€27,500
Jun 18, 2020
POMMES ET VASE ESPAGNOL, 1922
Jun 18, 2020
€27,500
US$30,916
10% est
65.2 x 50.8 cm
Jun 18, 2020
€27,500
CHEMIN ROSE À CHÂTEAUNEUF-DU-FAOU, 1911
Sold on Jun 18, 2020
€47,500
US$53,400
138% est
57.4 x 39.3 cm
€47,500
Jun 18, 2020
Jun 18, 2020
€47,500
US$53,400
138% est
57.4 x 39.3 cm
Jun 18, 2020
€47,500
Paysage vert, Vallée de Châteauneuf, 1864-1927
Sold on Jun 4, 2020
€43,750
US$49,130
75% est
45.3 x 64.5 cm
€43,750
Jun 4, 2020
Paul Sérusier (1864-1927) Paysage vert, Vallée de Châteauneuf signé et daté 'P Sérusier 10' (en bas à droite) huile sur toile 45.3 x 64.5 cm. Peint en 1910 signed and dated 'P Sérusier 10' (lower right) oil on canvas 17 7/8 x 25 3/8 in. Painted in 1910
Jun 4, 2020
€43,750
US$49,130
75% est
45.3 x 64.5 cm
Jun 4, 2020
€43,750
Nature morte aux poires et bouquet de fougères, 1864-1927
Sold on Jun 4, 2020
€56,250
US$63,168
41% est
71 x 49 cm
€56,250
Jun 4, 2020
Paul Sérusier (1864-1927) Nature morte aux poires et bouquet de fougères signé et daté '24 P Sérusi' (en haut à droite) et signé de nouveau 'P Séru' (en bas à droite) huile sur toile 71 x 49 cm. Peint en 1924 signed and dated '24 P Sérusi' (upper right) and signed again 'P Séru' (lower right) oil on canvas 28 x 19 ¼ in. Painted in 1924
Jun 4, 2020
€56,250
US$63,168
41% est
71 x 49 cm
Jun 4, 2020
€56,250
Libations, Cinq figures dans une fôret mythique, 1864-1927
Sold on Jun 4, 2020
€125,000
US$140,373
Decrease
17% est
148.2 x 148.6 cm
€125,000
Jun 4, 2020
Paul Sérusier (1864-1927) Libations, Cinq figures dans une fôret mythique avec le cachet 'P.S.' (en bas à droite) huile sur toile 148.2 x 148.6 cm. Peint en 1912 stamped 'P.S.' (lower right) oil on canvas 58 3/8 x 58 ½ in. Painted in 1912
Jun 4, 2020
€125,000
US$140,373
Decrease
17% est
148.2 x 148.6 cm
Jun 4, 2020
€125,000
Paysanne au champ, 1864-1927
Sold on Jun 4, 2020
€35,000
US$39,304
40% est
oil on canvas laid down on board
43.8 x 31.8 cm
€35,000
Jun 4, 2020
Paul Sérusier (1864-1927) Paysanne au champ signé 'P Ser.' (en bas à gauche) huile sur toile marouflée sur carton 43.8 x 31.8 cm. signed 'P Ser.' (lower left) oil on canvas laid down on board 17 ¼ x 12 5/8 in.
Paysanne au champ, 1864-1927
Jun 4, 2020
€35,000
US$39,304
40% est
43.8 x 31.8 cm
Jun 4, 2020
€35,000
Le Chemin (recto) ; Étude de bretonnes (verso), 1864-1927
Sold on Jun 3, 2020
€750
US$841
Decrease
40% est
charcoal and sanguine (_recto_); charcoal on paper (_verso_)
24.2 x 31.2 cm
€750
Jun 3, 2020
Paul Serusier (1864-1927) Le Chemin (_recto_) ; Étude de bretonnes (_verso_) avec le cachet 'PS' (en bas à droite) fusain et sanguine (_recto_); fusain sur papier (_verso_) 24.2 x 31.2 cm. stamped 'PS' (lower right) charcoal and sanguine (_recto_); charcoal on paper (_verso_) 9 5/8 x 12 3/8 in.
Jun 3, 2020
€750
US$841
Decrease
40% est
24.2 x 31.2 cm
Jun 3, 2020
€750
NATURE MORTE À LA BRANCHE DE POMMIER
Sold on May 19, 2020
€15,000
US$16,371
67% est
oil on cardboard
33.2 x 22.2 cm
€15,000
May 19, 2020
oil on cardboard
May 19, 2020
€15,000
US$16,371
67% est
33.2 x 22.2 cm
May 19, 2020
€15,000