Sophie Taeuber-Arp

Swiss, 1889–1943

4k followers

Sophie Taeuber-Arp

Swiss, 1889–1943

4k
Showing 68 results
Showing 68 results
€7,500
Sans titre, 1889-1943
Sold on May 20, 2020
complete set of ten screenprints in colours, 1957, on Bristol San Fransisco paper, with the double page of text by Léon Degand, the table of the plates and the original black portfolio
48.3 x 38.2 cm
€7,500
May 20, 2020
**Sophie Taeuber-Arp ( 1889-1943)** Sans titre imprimé par l'Atelier Arcay, Paris et édité par la Galerie Denise René, Paris et la Galerie d'Art Moderne, Bâle, exemplaire numéroté 3/75 L'ensemble 48.3 x 38.2 cm. ensemble complet de dix sérigraphies en couleurs, 1957, sur papier Bristol San Francisco, avec la double page de texte par Léon Degand et la table des planches, dans le portfolio noir d'origine printed by Atelier Arcay, Paris and edited Gallery Denise René, Paris and Galerie d'Art Moderne, Basel, copy numbered 3/75 18 7/8 x 15 in. complete set of ten screenprints in colours, 1957, on Bristol San Fransisco paper, with the double page of text by Léon Degand, the table of the plates and the original black portfolio
Sans titre, 1889-1943
May 20, 2020
€7,500
48.3 x 38.2 cm
May 20, 2020
€7,500
€1,250
Coquilles, 1889-1943
Sold on May 20, 2020
engraving, 1937, on wove paper, printed in 1955 in Paris
26.5 x 18.5 cm
€1,250
May 20, 2020
**Sophie Taeuber-Arp (1889-1943)** Coquilles au dos le tampon de la signature de l'artiste Feuille : 38.5 x 28.5 cm. Plaque : 26.5 x 18.5 cm. burin, 1937, sur papier vélin, imprimé en 1955 à Paris on the reverse the artist's stamped signature Sheet : 15 1/8 x 11 1/4 in. Plate : 10 3/8 x 7 1/4 in. engraving, 1937, on wove paper, printed in 1955 in Paris
Coquilles, 1889-1943
May 20, 2020
€1,250
26.5 x 18.5 cm
May 20, 2020
€1,250
€1,500
Les Derniers 9 dessins de Sophie Taeuber-Arp. Zurich : Allianz-Verlag, 1943, 1889-1943
Sold on May 20, 2020
One of the 50 copies on Hollande paper out of 250 copies, this one numbered 31.
192 x 190 mm
€1,500
May 20, 2020
Sophie Taeuber-Arp (1889-1943) _Les Derniers 9 dessins de Sophie Taeuber-Arp. _Zurich : Allianz-Verlag, 1943 In-8 carré (192 x 190 mm). 9 dessins de Sophie Taeuber-Arp reproduits à pleine page en noir et blanc. Reliure de l'éditeur, dos toilé, plats de papier crème ÉDITION ORIGINALE de cet hommage à Sophie Arp, parue l'année de son décès. Les dessins sont précédés d'une lettre de condoléances de Gabrielle Buffet-Picabia à Jean Arp Tirage à 250 exemplaires, celui-ci l'un des 50 sur Hollande spécial, le n° 31 On joint un autre exemplaire, l'un des 50 sur Hollande spécial, le n° 42, portant l'ex-libris manuscrit au crayon de Susi Magnelli In-8 (192 x 190 mm). 9 drawings by Sophie Taeuber-Arp reproduced in black and white. Publisher's biding. One of the 50 copies on Hollande paper out of 250 copies, this one numbered 31. Joined: another copy, one of the 50 on Holland, this one numbered 42, with the handwritten ex-libris of Susi Magnelli.
May 20, 2020
€1,500
192 x 190 mm
May 20, 2020
€1,500
€10,625
Projet pour textile, 1889-1943
Sold on May 20, 2020
charcoal on tracing paper
19 x 15.7 cm
€10,625
May 20, 2020
Sophie Taeuber-Arp (1889-1943) Projet pour textile signé 'S. Taeuber' (au revers) fusain sur papier calque 19 x 15.7 cm. Exécuté vers 1920-21 signed 'S. Taeuber' (on the reverse) charcoal on tracing paper 7 ½ x 6 1/8 in. Executed _circa _1920-21
charcoal on tracing paper
May 20, 2020
€10,625
19 x 15.7 cm
May 20, 2020
€10,625
€37,500
Formes coïncidentes, lignes et plans, 1889-1943
Sold on May 20, 2020
coloured crayon on paper
30.5 x 32.1 cm
€37,500
May 20, 2020
Sophie Taeuber-Arp (1889-1943) Formes coïncidentes, lignes et plans avec le cachet 'S H Taeuber-Arp' (au revers) crayons de couleurs sur papier 30.5 x 32.1 cm. Exécuté en 1942 stamped 'S H Taeuber-Arp' (on the reverse) coloured crayon on paper 12 x 12 5/8 in. Executed in 1942
coloured crayon on paper
May 20, 2020
€37,500
30.5 x 32.1 cm
May 20, 2020
€37,500
€4,608
Untitled, 1957
Sold on Oct 1, 2019
10 silkscreens in colour on grey-green cardboard San Francisco L. M. F.
39.0 x 49.0 cm
€4,608
Oct 1, 2019
Dorotheum
Untitled, 1957
Oct 1, 2019
Dorotheum
€4,608
39.0 x 49.0 cm
Oct 1, 2019
Dorotheum
€4,608
Bought in
Coquille, 1937
Sold on Feb 28, 2019
painted linoleum relief
23.0 x 29.3 cm
Feb 28, 2019
Coquille, 1937
painted linoleum relief
Feb 28, 2019
Bought in
23.0 x 29.3 cm
Feb 28, 2019
Coquille, 1889-1943
Sold on Feb 28, 2019
painted linoleum relief
29.3 x 23 cm
Feb 28, 2019
Sophie Taeuber-Arp (1889-1943) Coquille painted linoleum relief 11 1/2 x 9 1/8 in. (29.3 x 23 cm.) Executed in 1937
Coquille, 1889-1943
painted linoleum relief
Feb 28, 2019
29.3 x 23 cm
Feb 28, 2019
£187,500
Composition dans un cercle blanc sur fond noir, 1889-1943
Sold on Feb 28, 2019
gouache on paper
27 x 35 cm
£187,500
Feb 28, 2019
Sophie Taeuber-Arp (1889-1943) Composition dans un cercle blanc sur fond noir gouache on paper 10 5/8 x 13 3/4 in. (27 x 35 cm.) Executed in 1936
gouache on paper
Feb 28, 2019
£187,500
27 x 35 cm
Feb 28, 2019
£187,500
€3,500
Untitled, 1957
Sold on Nov 7, 2018
portfolio of 10 screen-printed in color on gray-green cardboard San Francisco LMF
39.0 x 49.0 cm
€3,500
Nov 7, 2018
Dorotheum
Untitled, 1957
Nov 7, 2018
Dorotheum
€3,500
39.0 x 49.0 cm
Nov 7, 2018
Dorotheum
€3,500